Войти в почту

Новосибирский губернатор оценил ход работ на новой ледовой арене

Строительство ледового дворца спорта (ЛДС) ведется под контролем региональных властей.

Новосибирский губернатор оценил ход работ на новой ледовой арене
© Российская Газета

Год назад на строительной площадке установили тысячную сваю. Сегодня проводятся бетонные работы на уровне верхнего этажа здания - на высоте 32 метра (общая высота объекта - 38,2 метра).

Губернатор отметил, что удовлетворен качеством, темпами и объемом проведенных работ.

- Сделано все, чтобы скорректировать отставания, которые накоплены в прошлом пандемийном году и вырваться вперед, - отметил Андрей Травников. - По финансированию никаких сомнений нет: средства в федеральном и областном бюджетах предусмотрены.

Как сообщил министр строительства региона Иван Шмидт, в планах на 2021 год - закрыть тепловой контур здания и подключить арену к сетям теплоснабжения. Это позволит в зимний период 2021-2022 выполнить монтаж внутренних инженерных систем, продолжить монтаж оборудования и приступить к отделочным работам.

- Эта ледовая арена относится к уникальным объектам: здесь большепролетные металлические конструкции, много монолитных работ. Уже "принято" свыше 68 тысяч кубометров бетона. К концу марта мы должны закончить конструктив основного здания, - доложил губернатору директор по строительству ООО "ЭлинАльфа" Денис Синюк.

Стройка впечатляет не только своим масштабом, здесь параллельно выполняется сразу несколько видов работ. На площадке трудятся 400 человек, с открытием нового фронта работ это количество будет увеличиваться. В перспективе - до тысячи специалистов.

Глава региона особо отметил, что в возведении знакового объекта участие принимают новосибирские производители. Например, фасадные конструкции, которые уже опоясывают здание арены, производит новосибирская компания "Несущие системы".

Фото: Татьяна Кравченко

В рамках комплексного плана подготовки региона к МЧМ-2023 ведется строительство не только ледовой арены, но и новой станции метро "Спортивная", пяти крупных дорожных объектов общей протяженностью семь километров, которые обеспечат удобный подъезд к новому спортивному сооружению и повысят пропускную способность магистралей Ленинского и Кировского районов Новосибирска. Работы выполняются в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Справка "РГ"

Строительство ЛДС ведется в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Шестиэтажный комплекс ледовой арены общей площадью 55 тысяч квадратных метров предусматривает основную арену на 10,5 тысяч зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Планируется, что после чемпионата ЛДС будет использоваться в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба "Сибирь".

Стоимость всего комплекса работ оценивается в 19,5 миллиарда рублей, из которых 10,5 миллиарда - строительство арены.