Войти в почту

Скорость ряда поездов на участках Горьковского и Белорусского направлений МЖД повысят до 160 км/ч

Модернизация объектов энергообеспечения позволит повысить скорость движения ряда поездов на участках Горьковского и Белорусского направлений Московской железной дороги (МЖД) с 120 км/ч до 160 км/ч. Об этом сообщили в пресс-службе МЖД.

Скорость ряда поездов на участках Горьковского и Белорусского направлений МЖД повысят до 160 км/ч
© Агентство «Москва»

«В 2021 году на МЖД продолжатся работы по ремонту и модернизации объектов энергообеспечения. Полное обновление оборудования и устройств электроснабжения с использованием современных материалов будет вестись на участках: «Голицыно» - «Одинцово» (19 км), примыкающем к МЦД-1, «Белые Столбы» - «Барыбино» (17 км) и «Орехово-Зуево» - «Усад» (10 км) Горьковского направления, а также на станции «Домодедово» Павелецкого направления МЖД. В частности, железнодорожники заменят железобетонные опоры контактной сети на металлические оцинкованные, обновят провода и оборудование, смонтируют контактную подвеску. Это позволит повысить надежность эксплуатации объектов энергообеспечения, а также увеличить на этих участках скорость движения со 120 до 160 км/ч», - говорится в сообщении.

Как пояснили Агентству «Москва» в пресс-службе МЖД, на Горьковском и Белорусском направлении курсируют скоростные пассажирские поезда. Модернизация инфраструктуры проводится в том числе для таких составов.

Отмечается, что, кроме того, планируется провести капитальный ремонт контактной сети на участке «Люберцы-2» - «Черусти» (замена 7,2 км несущего троса), на станциях «Щелково» (замена 4,3 км контактного провода и несущего троса, 27 опор контактной сети) и «Сандарово» (замена 4,5 км несущего троса, 24 опор контактной сети).

«Ремонтные работы будут вестись во время ночных технологических «окон», не влияя на график движения поездов», - заключили в пресс-службе.