Войти в почту

В Госдуме предложили запретить рекламу товаров с изображением Гитлера в интернете

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») предложила запретить рекламу товаров с изображением Адольфа Гитлера в интернете. Об этом она заявила в ходе заседания нижней палаты парламента при обсуждении в первом чтении законопроекта о запрете демонстрации изображений нацистов.

«Если понадобятся ко второму чтению уточнения, мы готовы еще раз прописать в этот законопроект и руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии, и фашисткой партии Италии, а еще я бы добавила туда изображения пособников, руководителей националистических движений этого времени, а еще я ввела бы запрет на рекламу подобных материалов, в том числе в сети интернет. Потому что если вы откроете интернет и попытаетесь купить что-то с изображением Гитлера, на вас вывалится огромное количество предложений», - сказала Ямпольская.

По ее словам, «надо закрывать любую лазейку, которой пользуется нацизм».

«Надо закрывать все, чем нацизм пользуется. Мне кажется, не может быть избыточной борьбы с реабилитацией нацизма. Потому что очень важна в таких вопросах позиция государства, это то, что неприемлемо для нас. У нас есть нравственные аксиомы, которые нельзя переступать. Мы говорим сейчас не о цензуре, мы говорим просто о соблюдении приличий. Если, упаси боже, в вашей семье ваш предок был кем-то убит, вы не позволите своему ребенку носить на груди портрет этого убийцы. Наша страна - это такая же семья, объединенная многими миллионами жертв и до сих пор живой еще болью», - дополнила депутат.