Войти в почту

Подсчитаны траты россиян на содержание авто

Аналитики подсчитали, что в среднем на содержание автомобиля у россиянина уходит 108 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Большую часть средств автовладельцы тратят на бензин.

Подсчитаны годовые расходы владельца автомобиля
© ТАСС

Выводы сделали представители сервисов «СберМаркет» и «СберАвто». Они взяли за основу средний расход бензина марки АИ-95 – 8 литров на 100 километров при ежегодном пробеге в 15 тысяч километров. Оказалось, что на топливо у среднестатистического автолюбителя каждый год уходит около 57 тысяч рублей.

Остальные деньги водители тратят на техобслуживание у официальных дилеров (15 тыс рублей в год), страховку (9,3 тыс рублей), расходные материалы (более 23 тыс рублей), транспортный налог (до 5 тыс рублей).

Эксперты подчеркнули, что в России растет спрос на подержанные авто. Повышенный интерес к машинам б/у они объяснили «потребностью в безопасности» на фоне угрозы распространения коронавируса.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики выяснили, в какую сумму российским автовладельцам обходится содержание конкретных моделей авто. Эксперты учли фактор ежегодной потери автомобиля в цене, затраты на страховку, топливо, амортизацию, и выплаты по кредитам. Суммировав затраты на каждую модель авто, специалисты выяснили, что выгоднее всех водителям обходится Lada Granta: на ее содержание водитель в среднем тратит 273 тысячи рублей в год. Второе место делят Hyundai Solaris и Kia Rio с показателем в 325-350 тысяч рублей. Владелец Toyota Camry каждый год выкладывает порядка 640 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости