Войти в почту

Tesla снизила цены на дешевые варианты Model 3 и Model Y

Investing.com — Компания Tesla (NASDAQ:TSLA) снизила цены на более дешевые варианты седана Model 3 и внедорожника Model Y, одновременно подняв цены на их более дорогие варианты, сообщается на сайте производителя электромобилей.

Цена на Model 3 Standard Range Plus была снижена с $37 990 до $36 990, в то время как цена на Model Y Standard Range снизилась с $41 990 до $39 990.

Стандартный модельный ряд Model Y был запущен в январе, что приблизило цену внедорожника к цене седана Model 3, на сегодняшний день самого дешевого автомобиля Tesla.

Цены на вариант Performance Model 3 выросли c $54 990 до $55 990, а на Model Y с $59 990 до $60 990.

Снижение цен связано с тем, что Tesla стремится увеличить поставки. В целом за 2020 год компания поставила 499 550 автомобилей, что выше оценки Уолл-стрит в 481 261 автомобиль, но ниже 500 тыс., обещанных основателем компании Илоном Маском.

Накануне в сеть попало изображение нового электрокара, который, как ожидается, станет самым доступным среди автомобилей Tesla.

Бразильский дизайнер Клебера Сильва показал возможный дизайн электромобиля, основанный на чертеже Model 2. Это компактный хетчбэк, передняя часть которого напоминает старшие модели, в том числе и Tesla Model 3, пишет РИА «Новости».

Предполагается, что цена «дешевого» электрокара составит $25 тыс. Автомобиль, разрабатываемый китайским подразделением Tesla, планируется собирать на платформе Model 3, но он будет меньше как в длину, так и по колесной базе. Продавать новую модель будут по всему миру.

Илон Маск в ходе мероприятия Battery Day в прошлом году рассказал, что дешевая модель выйдет на рынок примерно через три года, когда Tesla нарастит производство своей новой аккумуляторной батареи.

Текст подготовила Александра Шнитникова