Войти в почту

Свердловский фонд капремонта заплатит 100 тысяч рублей за упавший на машину кирпич

За упавший на крышу автомобиля кирпич Фонд капитального ремонта Свердловской области обязали выплатить жителю Каменска-Уральского более 100 тысяч рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Свердловский фонд капремонта заплатит 100 тысяч рублей за упавший на машину кирпич
© Уралинформбюро

Инцидент произошел в марте 2020 года, когда владелец Toyota Auris припарковал авто у здания на улице Жуковского в Каменске-Уральском. Пока хозяин отсутствовал, с крыши многоэтажки на машину упал кирпич. Он пробил заднее стекло, на корпусе появились вмятины и сколы. Эксперты, которым пострадавший заплатил 3 тысячи рублей, определили стоимость ремонта в 146 300 рублей (без учета износа машины).

Многоквартирный дом находится в ведении ООО "Управляющая компания "Дирекция единого заказчика" (УК "ДЕЗ"). В здании в момент ЧП производился капремонт - велись работы по отбивке штукатурки, ремонту кирпичной кладки и оштукатуриванию вентиляционных труб на крыше. При этом в роли подрядчика выступала фирма "Комплексный энергосервис", а УК должна была осуществлять строительный контроль за работами.

Пострадавший потребовал возмещения убытков: ремонт – 146 300 рублей, 3 тысячи рублей - экспертная оценка ущерба и оплата услуг представителя – 15 тысяч рублей. Он подал иск в Синарский районный суд Каменска-Уральского к УК "ДЕЗ" и региональному фонду капремонта. Ответчики иск не признали, отказавшись считать себя виновными в случившемся. К участию в деле привлекли ООО "Комплексный энергосервис", так как его УК и Фонд считали ответственным за причиненный ущерб.

Требования были частично удовлетворены решением суда. С фонда взыскан материальный ущерб с учетом износа автомобиля – 87 918 рублей, расходы на представителя – 12 тысяч рублей и эксперта – 3 тысячи, госпошлина – 2 479 рублей. Фонд обжаловал решение в Свердловском областном суде.

Судебная коллегия по гражданским делам после рассмотрения материалов дела согласилась с выводом первой инстанции - подрядчик не выполнял свои обязанности по капремонту надлежащим образом, за что Фонд несет ответственность. Решение Синарского райсуда оставлено без изменений.