Войти в почту

Водителям рассказали, как увеличить срок службы свечей зажигания

Свечи зажигания являются важным элементом автомобиля, так как они обеспечивают искру для воспламенения бензина в камере сгорания мотора. Замена неисправных свечей может дорого обойтись автовладельцу, поэтому опытные водители рассказали, как увеличить срок службы этой детали.

Налет и нагар на свечах зажигания чаще всего образуется из-за низкокачественного топлива и изношенного двигателя. В таких случаях производители рекомендуют менять свечи зажигания, но можно попробовать спасти детали самостоятельно, пишет «Автовзгляд«.

Для этого приобрести гель «Димексид», перелить его в стеклянную банку и плотно закрыть крышкой. Каждые 6000-7000 километров пробега свечи необходимо выкручивать и помещать в раствор на ночь. При этом каналы следует заткнуть ветошью. Отмечается, что за 12 часов раствор без повреждений избавит свечи зажигания от налета и нагара, в результате чего они могут прослужить от 3 до 5 лет.

Ранее водителям рассказали, как увеличить срок службы катализатора в автомобиле. Обычно катализаторы служат долго, и их заменяют на пробеге ближе к 100 тыс. километров, но иногда с ними происходят неполадки. Прежде чем менять катализатор, нужно попробовать его почистить.