Войти в почту

У калининградских дальнобойщиков снова проблемы на таможне

В пункте пропуска Чернышевское — Кибартай с российской стороны скопилась очередь из грузовых машин. На выезд из Калининградской области пробка растянулась на два километра, сообщили "Клопс" очевидцы.

У калининградских дальнобойщиков снова проблемы на таможне
© Клопс.Ru
Проблема снова на российской стороне. Звонили оперативному дежурному, но нам отвечают, что всё работает в штатном режиме. Никаких условий для нас не создано — одна мусорка на километровую колейку. Такой же и туалет", — рассказывает автомобилист Сергей.

Другой шофёр Евгений отмечает, что на самом таможенном посту проблем не наблюдается, равно как и на литовской стороне.

Заехали на границу оформили за десять минут. Пусто, никого нет на оформлении. Но почему не запускают машины?", — говорит дальнобойщик.

Перебои на границе приводят к удорожанию товаров для калининградских потребителей, считает автоэксперт Алексей Нестеров.

По мнению юриста, дальнобойщики из-за простоя несут финансовые потери, которые впоследствии закладываются в стоимость доставки, а значит, и в цену самих товаров.

В последний раз грузоперевозчики региона жаловались на проблемы при транзите в начале февраля. Тогда нарекания также вызвала работа пограничного перехода в Чернышевском.

Грузоперевозчики собирают подписи с просьбами наладить ситуацию на российско-литовской границе.

По данным областной таможни, пропускная способность МАПП "Чернышевское" составляет более 300 грузовых автомобилей в сутки.