Войти в почту

В автобусах Екатеринбурга весной начнут заменять кондукторов валидаторами

В столицу Среднего Урала поступила первая партия стационарных валидаторов, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте без участия кондукторов.

В автобусах Екатеринбурга весной начнут заменять кондукторов валидаторами
© Уралинформбюро

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, эти устройства уже успешно используются в Московской области, Самаре, Севастополе и Нижнем Новгороде. Такие же валидаторы установлены в метро Екатеринбурга для оплаты проезда банковскими картами.

"Пассажирам для оплаты проезда в автобусе достаточно будет приложить банковскую или транспортную карту к считывателю устройства, и при успешной операции оплаты валидатор напечатает чек, который будет необходимо предъявить сотрудникам службы контроллеров или кондуктору", – пояснили в горадминистрации.

Первым делом валидаторами оснастят 57 автобусов на маршрутах №№ 21, 25 и 50. Тестирование системы планируют начать примерно через два месяца.

"На первоначальном этапе планируется привлечение кондукторского состава с целью контроля и помощи пассажирам в оплате проезда. Далее кондукторский состав будет переводится в контрольно-ревизионную службу, которая будет осуществлять контроль оплаты проезда пассажирами", - добавили в мэрии.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге уже можно платить картами в автобусах и трамваях, но пока для этого нужен кондуктор.