Войти в почту

В ГИБДД заявили, что платные парковки не спасут Самару от пробок

Появление платных парковок не спасет Самару от пробок. Такого мнения придерживаются в областном управлении ГИБДД. В городе необходимо строить внеуличные паркинги, а не создавать платные парковки в границах улиц.

Об этом в интервью порталу 63.ру заявил начальник отдела УГИБДД по Самарской области Атем Кудашев. Представитель Госавтоинспекции считает, что если в Самаре появятся внеуличные паркинги, то тогда можно будет запретить стоянку и остановку транспорта на определенных улицах, что увеличит их пропускную способность. Также в ведомстве считают, что к введению платных парковок в Самаре нужно относиться с большой осторожностью.

Ранее мэрия Самары вводила ограничение на парковку по четным и нечетным дням недели. Платные парковки не предусматривают такого разделения, а желающих платить за длительную парковку будет немного. В Самаре платные парковки планировалось организовать на 48 улицах и одной площади в конце 2021 года. Однако губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решил приостановить процесс их организации. Мэр Самары Лапушкина отложила введение платных парковок до 2022 года.