Войти в почту

Электроника в автомобилях должна стать наполовину российской к 2025

Минпромторг поставил цель сделать электронику в автомобилях наполовину российской к 2025 году. Все это обозначено в презентации «Точки роста в электронной промышленности РФ», подготовленной министерством промышленности и торговли. Документ газете «Ведомости» предоставил глава радиоэлектронного департамента министерства Василий Шпак.

Электроника в автомобилях должна стать наполовину российской к 2025
© ТВ БРИКС

В 2019 г. доля российских электронных комплектующих в автомобилестроении, судостроении, авиации, сельхозтехнике и машиностроении, по данным Минпромторга, составляла 20% - это 126 миллиардов рублей (общий объем 630 миллиардов рублей).

Решить задачу

импортозамещения

в области отраслевой электроники в короткие сроки предлагается с помощью управления сквозными проектами.

Для каждой отрасли (всего их 16) определены кураторы в лице заместителей председателя правительства и профильных федеральных органов исполнительной власти.

Для всех участников таких проектов предусмотрены меры поддержки, включая финансовые. Субсидия уже действуют для разработчиков электронной аппаратуры. В ближайшее время такая поддержка станет доступна для якорных заказчиков и разработчиков модулей и компонентов.

«Компании-производители объединяются по специализации, консорциумы заключают соглашения с министерствами, в которых согласуют дорожные карты по профильным сферам деятельности, включая продуктовые сегменты, а министерства со своей стороны выстраивают отраслевую регуляторику таким образом, чтобы эти продуктовые линейки через систему сквозных проектов органично внедрялись в соответствующие отрасли народного хозяйства, –

говорит Шпак.

– Некоторые консорциумы уже сформированы: вычислительной и медицинской техники, телекоммуникационного оборудования, автоэлектроники и ряд других».

Один из основных поставщиков электроники среди российских компаний - «Итэлма». Эта компания поставляет датчики, актуаторы, комбинации приборов, блок электронного замка, модули «ЭРА-Глонасс». Эту комплектацию, в основном, закупают «Камаз», автобусный дивизион ГАЗа и «АвтоВАЗ».

В России традиционно слабо развито производство автомобильной электроники, признают специалисты, однако, компания «Итэлма» активно развивается, ее продукция в целом соответствует высоким стандартам качества и надежности, предъявляемым глобальными автопроизводителями, в том числе работающими в России.

В этой связи планы Минпромторга по импортозамещению

электроники

вполне реалистичны. В России большое количество электроники используется в военной технике.

Фото: pixabay.com