Войти в почту

Праймериз «Единой России» пройдут онлайн 24-30 мая

«Единая Россия» проведет предварительное голосование (праймериз) по отбору кандидатов на выборы в Госдуму в 2021 году в онлайн-режиме с 24 по 30 мая. Где-то праймериз пройдут в очной или смешанной форме, заявил секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак. Об этом сообщает ТАСС.

Праймериз «Единой России» пройдут онлайн 24-30 мая
© Парламентская газета

«Электронное (голосование) — с 24 по 30 мая, офлайн — 30 мая», — сказал сенатор.

По словам Турчака, проведение праймериз в онлайн-формате является приоритетной формой на фоне ситуации с коронавирусом. При этом, уточнил он, 5-6 регионов попросили провести праймериз в очном режиме. Кроме того, сообщил он, регионы могут заявиться на проведение предварительного голосования по смешанной модели.

«Возможно, что один регион совместит две формы проведения, например, в труднодоступных местах откроет счетные участки», — пояснил Андрей Турчак, подчеркнув, что окончательное решение будет принимать федеральный оргкомитет по проведению праймериз.

Сбор заявлений на предварительное голосование начнется 10 марта, документы на регистрацию участников будут приниматься до 29 апреля, проверять их будут 5 дней. Для участников праймериз будут организованы онлайн-дебаты. Выборщики, которые решат голосовать за кандидатуры будущих кандидатов, должны будут пройти регистрацию на портале госуслуг.

По результатам предварительного голосования также будут отобраны кандидаты на региональные и муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в сентябре.