Войти в почту

Volvo откажется от бензина и дизеля к 2030 году

Шведский концерн Volvo объявил о планах продавать только электромобили к 2030 году и только напрямую через интернет. Об этом сообщает The Guardian.

Volvo откажется от бензина и дизеля к 2030 году
© Reuters

Полный переход на электромобили станет последним шагом автопроизводителя по отказу от ископаемого топлива в рамках борьбы с глобальным потеплением.

The Guardian отмечает, что онлайн-магазин Volvo станет ударом по традиционной модели продажи автомобилей через независимые дилерские центры.

«Чтобы оставаться успешными, нам нужен рост прибыли. Поэтому вместо того, чтобы вкладывать средства в сокращающийся бизнес, мы предпочитаем инвестировать в будущее - в электричество и в онлайн. Мы нацелены на то, чтобы стать лидером в быстрорастущем электрическом сегменте премиум-класса», - заявил глава компании Хокан Самуэльссон.

Как писал «Рамблер», исследователи из Международного валютного фонда и Джорджтаунского университета пришли к выводу, что более 90 процентов от всех машин в США, Канаде, Европе и других развитых странах к 2040 году составят электромобили. А в независимом аналитическом центре RethinkX заявили, что большинство машин в США будут электрическими уже к 2030-му.

Почти каждый автопроизводитель намерен выпускать электромобили: Volvo сделал это в 2019 году, Jaguar Land Rover последовал этому примеру в 2020 году, а Volkswagen пообещал стать мировым лидером в области электромобилей к 2025 году.

Рамблер: главные новости