Войти в почту

Пензенцы предложили запретить фурам ездить по городу зимой

Тяжеловесам на городских дорогах не место. На весь апрель вводится временное ограничение движения транспорта с нагрузкой на ось более шести тонн. В этот период фур на магистралях областного центра должно стать меньше, а запрещающих знаков на въездах в Пензу - больше. В департаменте ЖКХ поясняют, что связано это с предстоящим паводком.

Пензенцы предложили запретить фурам ездить по городу зимой
© penzainform.ru

«В период таяния снега несущая способность автомобильных дорог снижается, так как та насыщается влагой и соответственно больше подвергается разрушениям в случае проезда чрезмерно тяжелой техники», - сообщил начальник административно-технической инспекции Департамента ЖКХ г. Пензы Андрей Клюев.

Некоторые автомобилисты считают, что целесообразно было бы вводить ограничения и в зимний период, когда из-за непростых метеоусловий фуры не могут въехать в гору и парализуют движение в городе. Один из таких случаев этой зимой произошел в конце февраля на улице Захарова.

Весенний запрет для большегрузов не будет распространяться на передвижения пассажирского транспорта, доставку продуктов питания и лекарств, а также технику, используемую при ремонте дорог. Кроме того, станут действовать маршруты исключения - по так называемым транзитным магистралям.

«От въезда в город до противоположного выезда, то есть, например, со стороны Чаадаева, например, до трассы Пенза - Тамбов», - уточнил Андрей Клюев.

Такие меры по сохранению дорог в Пензе принимаются ежегодно.