Войти в почту

Пять тысяч доз вакцины от коронавируса поступит на Вологодчину в течение двух дней

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по коронавиурсной инфекции под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

Пять тысяч доз вакцины от коронавируса поступит на Вологодчину в течение двух дней
© Вологда.рф

Напомним, что на оперативном совещании в понедельник Губернатор Олег Кувшинников остался недоволен ходом вакцинации в Вологодской области. Он поручил Департаменту здравоохранения области усилить темпы привлечения вакцины в регион.

«По поручению Губернатора Олега Кувшинникова вопрос распределения вакцины обсудили 3 марта с руководителем Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Министерства здравоохранения РФ Инной Куликовой. Была получена информация о том, что заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова подписала план распределения вакцины по ряду регионов, включая Вологодскую область. В течение двух суток в наш регион планируется поставка вакцины «Спутник V» в количестве пяти тысяч доз», – рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

На сегодняшний день в регион поступило 31 112 доз вакцины. Первый компонент получили уже 29 127 жителей области. Второй этап вакцинации прошли 10 525 человек. Объемы вакцины использованы на 93,6 %.

«Продолжаем работу с федеральным центром по поставке вакцин в Вологодскую область. Задача, которую необходимо выполнить, – создать иммунный щит, т.е. привить 60 % населения или 546 тысяч человек. Только тогда мы сможем приостановить распространение инфекции и защитить вологжан от заболевания коронавирусом», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вологжане могут записаться на вакцинацию на федеральном портале Госуслуг. Таким способом воспользовались 2 475 человек, в том числе 108 – за последнюю неделю. Из них привиты 1590 человек. Также запись доступна по месту жительства и через единый колл-центр по номеру 122. Всего в лист ожидания за последнюю неделю записались 672 человека.

Напомним, что в регионе развернуто 62 прививочных пункта. В Вологде прививки делают в городских поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5 и городской больнице № 2.