Войти в почту

ОСАГО разорвет техосмотр: на что надеются страховщики

Российский союз автостраховщиков (РСА) будет добиваться разрыва зависимости оформления водителем полиса ОСАГО от наличия своевременно оформленной диагностической карты. Об этом заявил президент РСА Игорь Юргенс, сообщает KONKURENT.RU.

ОСАГО разорвет техосмотр: на что надеются страховщики
© Konkurent.ru

Гипотетические сложности с подтверждением прохождения ТО по-прежнему беспокоят страховщиков ОСАГО, несмотря на перенос новых правил прохождения техосмотра с 1 марта на 1 октября.

«Появление затруднений с оформлением диагностических карт автоматически влечет невозможность заключения договора ОСАГО, а это значит, что водители не смогут выехать на дорогу», - пояснил Юргенс «Интерфаксу».

Кроме того, РСА оценивает сложившуюся в настоящее время ситуацию с подготовкой к реализации нового закона о техосмотре как напряженную.

«Участники рынка, в первую очередь операторы ТО, ожидают появления важных подзаконных актов, которые в том числе влияют на финансовую составляющую их бизнеса», - сказал Юргенс. В числе важнейших - методика расчета стоимости проведения техосмотра на автотранспорте, которую разрабатывает ФАС России. На основании этой методики будут строиться дальнейшие расчеты, определяться цена проведения ТО в разных регионах РФ.