Войти в почту

Оренбуржец отсудил у города почти 230 тыс. рублей компенсации за ДТП

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по возмещении ущерба. Ответчиками были администрация Оренбурга, УСДХ города, администрация Южного округа и ООО «Оренбург Водоканал».

Житель Оренбурга указал, что в январе 2020 года на ул. Ваана Теряна произошло ДТП с участием Citroen C4 и Volkswagen Tiguan. При этом машины столкнулись из-за наезда одного из авто на выступающий с тротуара люк колодца. Машину истца отбросило влево на двигающийся по встречной полосе второй автомобиль. Оренбуржец посчитал, что в действиях участников ДТП нет их вины. Причиной столкновения стало ненадлежащее эксплуатационное состояние, недопустимое по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В итоге автомобилист потребовал взыскать солидарно с городских властей ущерб в размере 210,8 тыс. рублей и судебные издержки в 21,5 тыс. рублей.

На суде представители ответчиков возражали в удовлетворении исковых требований.

В суде выяснилось, что на месте ДТП с одной стороны на обочине дороги был снежный навал, а на другой стороне — выступающий люк колодца. По положениям нормативных актов, за содержание дорог отвечает УСДХ администрации. То обстоятельство, что за содержание люка отвечает «Оренбург Водоканал» не освобождает от ответственности УСДХ.

«Учитывая тот факт, что ответственным за причинение вреда имуществу истца является УСДХ администрации г. Оренбурга, именно этот орган будет являться надлежащим ответчиком», — подчеркнули в суде.

Судебная экспертиза установила, что стоимость ремонта автомобиля составляет 205,4 тыс. рублей.

В итоге Ленсуд принял решение в пользу автомобилиста. Ему должны возместить 205,4 тыс. рублей, расходы по эвакуации ТС 6,5 тыс. рублей, расходы по оценке ущерба 3,5 тыс. рублей, расходы по оплате госпошлины 5,3 тыс. рублей, на оплату услуг представителя 7 тыс. рублей. Общая сумма возмещения составила 227,7 тыс. рублей. Кроме того, с ответчика взыскали 30 тыс. рублей за экспертизу. Решение вступило в законную силу.