Войти в почту

Петиция с требованием создать новый смайлик в виде российского рубля набирает обороты

В России набирает обороты петиция с инициативой создания смайлика в виде российского рубля. Идея принадлежит российскоум финансисту Сергею Бризу - он предложил закрепить место и ценность рубля в цифровом пространстве и на клавиатуре смартфонов.

Петиция с требованием создать новый смайлик в виде российского рубля набирает обороты
© Русская Планета

В петиции, опубликованной на платформе change.org, говорится, что свои смайлики есть у доллара, евро, фунта и даже йены, а денежная единица РФ не представлена в виде эмоджи.

Обращаясь к компании Unicode Consortium, которая регулирует стандарты кодирования письменного компьютерного текста, включающего смайлики, Бриз потребовал: «Мы хотим, чтобы в 2021 году, в технологическом пространстве, появился смайлик с обозначением нашей национальной денежной валюты в форме полноценного, объемного изображения 3D смайла».

Финансист указывает, что российский рубль - вторая по древности из сохранивших свое название национальных валют (после фунта стерлингов). Первое использование рубля относится к 1316 году.

Дизайнер Артемий Лебедев подтвердил информацию о имеющемся на раскладке в клавиатуре символе ₽. Бриз настаивает на полноценном 3D-символе эмоджи.

В поддержку петиции запланированы акции в Томске, Ульяновске и Москве.

На момент публикации заметки петицию подписали 210 человек.