Войти в почту

Бывший ведущий Top Gear объяснил, почему продает любимый автомобиль

Экс-ведущий британского автомобильного шоу Top Gear Джеймс Мэй объявил, что продает свою любимую Toyota Mirai. Оказалось, что Mirai невозможно использовать в Великобритании как автомобиль на каждый день: во всей стране насчитывается всего 11 заправочных станций для таких машин.

Бывший ведущий Top Gear объяснил, почему продает любимый автомобиль
© Motor.ru

Начались продажи водородомобиля Toyota Mirai второго поколения

Мэй владеет автомобилем первого поколения, оснащенным 153-сильной установкой на топливных ячейках. Седан способен разгоняться с места до 96 километров в час за девять секунд, а его запас хода равен 480 километрам. Заправка топливных баков уходит примерно за пять минут.

Однако именно с заправкой у Джеймса Мэя возникли трудности -- в Великобритании сеть заправочный станций для водородомобилей не развита, в отличие от Японии, так что использовать машину каждый день оказалось затруднительно. В видео, посвященному скорой продаже Mirai, Мэй подчеркнул, что эта модель -- самая красивая из всех, которыми ему довелось владеть.

Toyota Mirai: Camry будущего?

В прошлом году состоялся дебют Toyota Mirai второго поколения, а продажи модели на домашнем рынке стартовали в декабре. В Японии водородомобиль, перебравшийся на новую платформу GA-L и ставший более технологичным, продают за 7,1 миллиона иен (почти 5 миллионов рублей).

Источник: DriveTribe / YouTube.com

Машины будущего, которым не нужен бензин