Войти в почту

Норвегия остановила продажу России завода двигателей

Правительство Норвегии приостановило продажу завода по производству двигателей Bergen Engines российской компании «Трансмашхолдинг», сообщает Reuters.

Норвегия остановила продажу России завода двигателей
© rolls-royce.com

Сделкой заинтересовалось контрразведывательное Управление национальной безопасности королевства. Министр юстиции Моника Мэллан указала, что для принятия окончательного решения необходимо дальнейшее изучение сделки и сбор фактов.

Основанное в 1946 году предприятие принадлежит Rolls-Royce и выпускает корабельные дизельные и газопоршневые двигатели. Они устанавливаются в том числе на норвежские патрульные корабли, разведывательные суда и готовятся к поставке на строящиеся ледоколы, заказчиком которых также выступает Минобороны Норвегии.

Сумма сделки предварительно оценивалась в 150 миллионов евро. О возможной покупке стало известно 4 февраля. Для России корабельные двигатели — одна из самых проблемных частей судостроения. До конфликта с Украиной российские предприятия закупали двигатели у нее и в странах НАТО, но в последние годы такой возможности нет.

«Трансмашхолдинг» утверждал, что намерен использовать технологии и двигатели завода в первую очередь в сфере энергетики, хотя судостроение также упоминалось. Поводом для изучения, скорее всего, станет создание научно-технического центра «Траншмашхолдинга» и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В отношении последней еще в 2014 году введены санкции, запрещающие передачу технологий, как и в отношении других оборонных компаний.

3 марта сообщалось, что США через три месяца могут расширить новый пакет санкций, так что новые ограничительные меры коснутся российского госдолга.