Войти в почту

Дятлова: Планируем дать фурам новый маршрут вдоль Калининградского залива

Новая восьмикилометровая дорога вдоль Калининградского залива уведёт грузовые потоки из центра города. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова, после оперативного совещания в среду, 10 марта.

Дятлова: Планируем дать фурам новый маршрут вдоль Калининградского залива
© Клопс.Ru
Эта дорога нужна Калининграду. Мы с вами за город, который должен быть экологически чистым. Сейчас всё, что разгружается и приходит в порт Балтийска, перегружается в контейнеры и идёт через наш город. Правильно ли это? Наверное, нет. Хорошо, что у нас есть большие промышленные предприятия на Портовой, Рыбный порт, завод "Янтарь". Но всё, что они возят, проходит через город. Нужно отвезти грузовой поток. Новая дорога будет всем нам во благо", — отметила Дятлова.

По мнению чиновника, если от новой дороги сделают развязку в сторону Портовой-Транспортной, это поможет ещё быстрее доставлять грузы. После соединения всех дорог центральную часть Калининграда закроют для фур и большегрузов.

Тогда мы сможем строить город для общественного транспорта, пешеходов и велосипедов. Надо создавать альтернативу, куда уходить грузовым машинам. Как показывает практика и замеры интенсивности шестиполосного Северного обхода, магистраль очень востребована, как альтернатива движению через центр", — пояснила Дятлова.

Предварительный проект будущей трассы, которая соединит Балтийское и Калининградское шоссе, размещён на сайте администрации города. Новая дорога свяжет Северный и Южный обходы (Окружная замкнётся) и станет одним из участков Приморского кольца (Калининград — Балтийск). Магистраль соединит напрямую микрорайон Космодемьянского и посёлок Шоссейный (улица Суворова).