Войти в почту

Вновь ремонт: Хабаровский НПЗ приостановит работу ещё на месяц

Хабаровский НПЗ 17 апреля остановит на месяц на ремонт первичные установки. Планируется остановить на ремонт установку АТ-1 (9,53 тонны в сутки) с 17 апреля по 13 мая, АВТ-2 (4,75 тонны в сутки) с 17 апреля по 16 мая. Об этом передает «Интерфакс».

«На период регламентных работ организованы револьверные поставки бензинов с заводов Сибири, общий объем поставок под регламентные работы составит более 100 тысяч тонн в период апрель-май 2021 г. Таким образом, выпадающий объем моторных топлив будет восполнен в два раза», — отметили в «Независимой нефтегазовой компании» (ННК), которой принадлежит завод.

Ранее сообщалось, что в январе ННК начала на Хабаровском НПЗ модернизацию оборудования, отвечающего за выпуск высокооктанового топлива, и возобновила производство автобензинов марок Аи-92 и Аи-95.

На время замены оборудования на АЗС ННК наблюдался повышенный спрос на автобензины, что привело к значительному снижению установленного ННК минимального объема запасов на нефтебазах и, как следствие, дефициту бензина на Дальнем Востоке, в том числе в Приморском крае.