Войти в почту

Амурчан возмущают авто припаркованные около мусорных баков

Поговорить или…

Амурчан возмущают авто припаркованные около мусорных баков
© 2x2.su

Часто горожане пытаются разобраться с проблемой сами - например, ищут нерадивого водителя среди жильцов и настоятельно просят его парковаться в другом месте. Другие благовещенцы считают, что раз уж машина загораживает мусорный бак, то она и будет его заменять. Пара часов неправильной стоянки - и автомобиль уже покрыт неприятно пахнущими пакетами и коробками.

Но иногда такие меры не помогают. Как же бороться с неудобной для всех парковкой?

Да будет штраф!

- Эта проблема является весьма актуальной для нашего города, потому что у нас существуют проблемы с парковками, - рассказывает юрист Игорь Волобуев. - С формальной стороны, ПДД не запрещают парковку у мусорных площадок. Кроме того, возле них обычно не выставляются знаки 3.28, которые бы препятствовали стоянке машин. Однако ввиду того, что создаются помехи для вывоза мусора и уборки территории, необходимо руководствоваться частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлёкшее создание препятствий для движения других транспортных средств». Такое нарушение влечёт за собой наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Таким образом, с любителями парковаться в самых неудобных местах можно бороться законными методами. Если вы столкнётесь с похожей ситуацией, то можете позвонить в Госавтоинспекцию по номеру 8 (416) 242-52-62 или обратиться в администрацию города (Ленина, 133), приложив фото и видео с фиксацией временного периода нарушения.