Войти в почту

Кировская область направит на ремонт и строительство дорог 7,9 млрд рублей

КИРОВ, 15 марта. /ТАСС/. Власти Кировской области направят на ремонт и строительство более 316 км дорог в текущем году 7,9 млрд рублей. В том числе будет завершено строительство участка Опарино - Альмеж, который соединит северо-западные районы области с областным центром, сообщил в понедельник журналистам замминистра транспорта по Кировской области Юрий Шевелев.

Кировская область направит на ремонт и строительство дорог 7,9 млрд рублей
© ТАСС

"Дорожный фонд Кировской области составляет 7,9 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей предусмотрено на автомобильные дороги регионального значения, на дороги местного значения - 2,9 млрд рублей", - сказал Шевелев.

По его словам, к концу дорожного сезона планируется отремонтировать 290 км дорог: 165 км - на региональной сети, 65 км - в Кировской городской агломерации, 31 км - в городских поселения, 16 км - в районах области и 13,2 км - сельских дорог. Также будет отремонтировано четыре моста и построено 26,6 км региональных дорог. "Мы не видим рисков по реализации всех дорожных работ. Все работы ведутся согласно установленным срокам", - подчеркнул Шевелев.

Он рассказал, что в этом году запланировано завершение строительства участка Опарино - Альмеж общей протяженностью 26,6 км. Дорожные работы на этом участке начались еще в 2013 году, но были приостановлены и возобновлены только в 2019 году. Ввод участка в эксплуатацию позволит напрямую соединить с областным центром, сейчас северо-западные районы области, жителям которых сейчас приходится добираться до Кирова в объезд через соседние регионы. В ближайшие годы власти планируют построить дорогу до Лузы, на 2022-2023 годы запланирована реконструкция участка Вазюк - Опарино в асфальтобетонном покрытии.

По данным правительства области, в 2020 году расходы регионального дорожного фонда составили 8,2 млрд рублей, за дорожно-строительный сезон 2020 года удалось отремонтировать рекордное количество дорог - 346 км: 220 км дорог местного значения и 126 км - регионального. По нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтировали 194 км дорог.