Войти в почту

Ключ-кондуктор будут использовать при строительстве навеса на угольном «Терминале Астафьева»

Строители первого в портах Дальнего Востока навеса приступили к возведению центральной вспомогательной башни. Её высота составит 33,5 метра. Работы идут в рамках программы модернизации «Терминала Астафьева» по переходу на экологически безопасную перевалку. Об этом говорится в релизе предприятия.

Как сообщил технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор Панов, вспомогательная башня – это временное сооружение, необходимое для начала сборки элементов навеса.

«Основная функция башни – на неё поставим ключ-кондуктор, к которому будет крепиться рама навеса. А уже на неё начнём монтировать элементы самой крыши над зоной выгрузки железнодорожного фронта. При этом монтажные работы идут прямо во время производственного процесса предприятия», — рассказал Виктор Панов.

По словам главного инженера компании-подрядчика Дмитрия Малахова, сейчас работы по монтажу башни выполнены на 60 процентов.

«Вывели леса на отметку 23 метра, где занимаемся сборкой оттяжек башни. Они будут выравнивать башню от динамических и ветровых нагрузок, за счет тросов, закрепленных на опорах навеса. На следующей неделе с помощью геодезистов выставим башню идеально ровной и продолжим монтаж до финальной отметки», — рассказал главный инженер компании «Альпар Плюс» Дмитрий Малахов.

Вся конструкция навеса изготовлена в Испании по индивидуальному заказу «Терминала Астафьева». Чтобы она была легкой и жесткой, здесь будет диафрагма жесткости из тросов, которые натягиваются под определенное усилие. Как признают приморские строители, объектов такой сложности нет на всем Дальнем Востоке – монтаж объемного «шатра» из алюминия будет проходить на высоте от 12 до 40 метров прямо на производственной площадке предприятия.