Войти в почту

Что означает значок «рыбка» и зачем он нужен на автомобиле

На российских дорогах нередко можно встретить автомобили с необычным значком – силуэтом рыбы. Эксперты объяснили, что означает «рыбка» и зачем она нужна на кузове транспортного средства.

Что означает значок «рыбка» и зачем он нужен на автомобиле
© Car.ru

Ещё в дохристианские времена, примерно в IV веке н.э., символ рыбы использовали христианские секты. В переводе с древнегреческого языка рыба звучит как «ихтис», что несколько созвучно с именем сына Божьего Иисуса Христа. После того как христианская религия получила признание, церковь перестала использовать этот знак, а вот протестанты, в том числе баптисты, до сих пор им пользуются.

То есть, значок «рыбка» на авто по сути обозначает принадлежность его владельца к одному из протестантских течений, а вовсе не то, что транспортное средство было утоплено или собственник является членом закрытого клуба рыболовов, как шутят некоторые автомобилисты. Стоит отметить, что такой значок сейчас можно купить свободно, поэтому он не всегда может носить первоначальный смысл, ведь далеко не каждый автолюбитель знает его значение.

Также стоит учитывать и тот факт, что авто могли купить на «вторичке» и на нём уже была «рыбка», а потому владелец не имеет никакого отношения к сектам и религиозным течениям. Кстати, во многих странах автомобилисты, скептически настроенные к любому вероисповеданию, нередко «измываются» над знаком, например, размещая внутри «антирелигиозные» надписи или приделывая рыбе лапы, таким образом намекая на отсутствие вмешательства высших сил в эволюцию человека.