Войти в почту

Эксперт рассказал о безопасном вождении в оттепель

Правила безопасного вождения во время оттепели перечислил в эфире «Радио 1» эксперт по безопасному вождению Сергей Николаев.

Эксперт рассказал о безопасном вождении в оттепель
© ИА Regnum

Николаев назвал основной опасностью для водителей в оттепель лед на дне луж. Из-за этого стоит избегать езды за большегрузными автомобилями. По словам эксперта, это грозит тем, что грузовик своей массой придавливает лед и далее тормозит по асфальту, а водитель на легковушке в это время скользит по льду и догоняете этот грузовик.

«У водителей большегрузов, автобусов и даже джипов — всего, что больше вас, — очень много мёртвых зон. Они вас просто не видят», — пояснил автоэксперт.

Также Николаев посоветовал автолюбителям в оттепель меньше перестраиваться, держать безопасную дистанцию и реже тормозить.

«И главный постулат — минимум торможений. Если кто-то хочет погоняться, отпустите его с миром», — посоветовал автоэксперт.

Также Николаев обратил внимание водителей на давление в шинах — его нужно проверять каждое утро. Это тоже влияет на безопасность вождения.

Ранее автообозреватель Борис Захаров предупредил автолюбителей, что на автоматической мойке от щёток на краске кузова машины могут остаться мелкие царапины, а на сильно загрязненных автомобилях могут появиться более крупные царапины.

Читайте также: Эксперты рассказали, как не заснуть за рулём