Войти в почту

В Дзержинске до конца года отремонтируют около 10 км дорог

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 марта. /ТАСС/. Около 10 км автодорог отремонтируют в текущем году в Дзержинске, сообщил во вторник журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Дзержинске до конца года отремонтируют около 10 км дорог
© ТАСС

"В 2021 году будут отремонтированы пять участков дорожной сети города Дзержинска общей протяженностью около 10 км, на проведение работ по нацпроекту городу выделено более 700 млн рублей", - сказал Никитин. Он напомнил, что Дзержинск является не только вторым по численности населения городом области, но и крупным промышленным центром. "Качественная дорожная инфраструктура важна как для комфорта жителей, так и для повышения инвестиционной привлекательности", - заметил Никитин, напомнив, что создание комфортных условий для бизнеса - одна из приоритетных задач для правительства региона.

Говоря о самих дорожных объектах, губернатор пояснил, что речь идет не только о ремонте, но и о реконструкции. "В частности, мы продолжаем стартовавшие в прошлом году работы на Красноармейской улице, где, помимо расширения проезжей части, идет строительство необходимой для такого объекта ливневой канализации и шумозащитных экранов", - отметил Никитин. "Ливневки", по его словам, - это одна из наиболее актуальных тем на повестке дня городского дорожного хозяйства. При строительстве основных магистралей "города химиков" в 30-е годы прошлого столетия ливневая канализация не была предусмотрена вовсе. "Жителям и автомобилистам это доставляло большие неудобства в дождливые сезоны, сейчас эта проблема будет решена", - заверил Никитин.

Помимо этого, на всех объектах заменят асфальт, отремонтируют тротуары и остановки общественного транспорта. Как ожидается, к работам дорожники приступят после того, как завершится ремонт всех проходящих под дорогами коммуникаций. По данным пресс-службы губернатора региона, полностью все дорожные работы должны завершиться до конца октября 2021 года.

В общей сложности, отметили в пресс-службе, в рамках региональной ремонтной программы по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заключены контракты на ремонт 99 участков дорог общей протяженностью более 571 км, за исключением тех, что проходят в городах Нижний Новгород и Дзержинск, а также на капремонт семи участков дорог общей протяженностью более 26,4 км.

В пресс-службе также напомнили, что по итогам прошлого года регион занял второе место в стране по объемам дорожного ремонта. "В рамках нацпроекта было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км", - заметили там.