Войти в почту

Маленьким сельхозкооперативам снизят штрафы за нарушения отчётности

Госдума во вторник приняла во втором чтении поправки в КоАП, смягчающие административную ответственность для небольших потребительских, сельскохозяйственных и жилищных кооперативов за просроченные отчёты в Центробанк.

Маленьким сельхозкооперативам снизят штрафы за нарушения отчётности
© Парламентская газета

Инициатива касается кооперативов, число участников которых не превышает три тысячи физических или юридических лиц с суммой активов до 500 миллионов рублей.

«Штрафы сегодня предусматриваются для всех одинаковые, и для маленьких кооперативов бывают значительными — после наложения этого штрафа они не могут вести свою деятельность в нормальном режиме», — сказал член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров.

Поправками ко второму чтению, по его словам, уточняется определение критерия размера активов, на основании которого к соответствующим кооперативам может быть применена сниженная административная ответственность.

По действующему законодательству, за несвоевременное предоставление информации и отчётов Центральному банку подобные кооперативы наказывают штрафом до 700 тысяч рублей. Депутаты посчитали это наказание неадекватным. Исходя из принципов справедливости, предлагается уменьшить такие штрафы до 100 тысяч рублей для юрлиц и до 10 тысяч рублей — для должностных лиц.

Как ранее отмечал один из авторов законопроекта, депутат Виктор Кидяев, документ подготовлен, чтобы разграничить ответственность крупных организаций с большим финансовым оборотом — и маленьких сельских сообществ, где затруднения с отчётностью перед Центробанком могут возникать по объективным причинам.