Войти в почту

Из ГД РФ отозвали «живодерский» законопроект

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал инициативу группы депутатов живодёрской и осудил подобные методы обращения с животными.

Из ГД РФ отозвали «живодерский» законопроект
© Кривое Зеркало

В отозванном ныне законопроекте предлагалось дать регионам право самостоятельно контролировать количество беспризорных животных и использовать для этого методы, «гарантирующие быструю и безболезненную смерть». Также документ предусматривал оставление в приютах животных после их стерилизации и вакцинации, поскольку отпускать их на улицу означает подвергать людей опасности.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» неоднократно сообщала о случаях нападений собачьих свор на жителей различных регионов РФ. Так, например, с начала текущего года десятки жителей города Знаменск Астраханской области обращались за медпомощью к врачам после нападений бездомных собак, сбивающихся в стаи. В связи с чем следственные органы СУ СК России по Астраханской области возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц МО «ЗАТО г. Знаменск».

А в городе Ленск в Якутии от 12 до 15 безнадзорных собак напали в текущем году на возвращавшегося из школы первоклассника. Животные повалили ребенка на снег и кусали его за различные части тела. К счастью, из проезжавшей в этот момент машины выскочил мужчина, который сумел отогнать озверевших собак. Этот же автомобилист отвез искусанного школьника в больницу.

Тимур Танин