Войти в почту

Ученые разработали датчики для защиты пешеходов от беспилотных автомобилей

Новые радарные отражатели способны сделать пешеходов более заметными для беспилотных транспортных средств. Инновационную разработку представили американские ученые.

Ученые разработали датчики для защиты пешеходов от беспилотных автомобилей
© Car.ru

Научные сотрудники Принстонского университета выступили с предложением оснастить пешеходов отражающим браслетом, который станет подавать сигналы автопилоту о нахождении неподалеку человека. Проведенное испытание прибора продемонстрировало, что он способен увеличить максимальную дистанцию обнаружения датчика сразу до 36 с 10 метров.

Пока неизвестно, отправят ли ученые устройство в массовую сборку или все же нет. Отдельно стоит отметить, что три года назад беспилотная машина Uber сбила человека, который позже умер в клинике от полученных повреждений.

Власти Европы и США положительно относятся к беспилотным системам, считая, что подавляющее число ДТП происходит по причине ошибок водителей. Чиновники отметили, что управление автомобилей искусственным интеллектом сможет сделать автомобили более безопасными.

Некоторые критики изобретения американских экспертов заявили, что людей нельзя принуждать носить дополнительную технику, так как о безопасности должны думать, в первую очередь, создатели автомобилей, а не рядовые граждане.