Войти в почту

Что делать, если на машину упала сосулька?

В России зафиксировано достаточно большое количество случаев, когда сосульки, наледь, снег с крыш домов падали на машины, повреждали их. Сумма ущерба – от десятков тысяч до миллионов рублей. Что делать, если на машину упала сосулька, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Сергей Афанасьев.

Что делать, если на машину упала сосулька?
© Мир24

- Если владелец машины обнаружил повреждения от сосулек или снега с крыши, что делать?

Сергей Афанасьев: Нужно зафиксировать факт, что машина повреждена от схода снега или сосульки именно сегодня. Мы можем прибегнуть к средствам фото- и видеофиксации, даже на свой мобильный телефон. Второе – вызываем на место происшествия сотрудников полиции. Если это придомовая территория, то приедет участковый, если это происходит на дороге, то будет ГИБДД. Органы полиции фиксируют этот факт и составляют материалы, которые будут являться доказательством, в том числе фото- и видеофиксация, возможно, поиск свидетелей. Может быть, опросить соседей, может быть, на доме есть видеокамера.

- Если это произошло во дворе дома, в УК звонить надо?

Сергей Афанасьев: Мы можем позвонить в УК, но, скорее всего, они нам не помогут, потому что в дальнейшем ответчиком будет УК, поэтому лучше вначале фиксировать то, что произошло, а потом мы уже будем действовать дальше.

Когда будет составлен протокол, может быть, УК приедет на место сама, и будет пытаться миром как-то решить. Если нет, есть определенный алгоритм действий, потому что у нас имеются документы, зафиксированные повреждения. Далее мы организовываем независимый осмотр и оценку ущерба, обращаемся к экспертам, которые считают стоимость восстановительного ремонта. Это и есть сумма ущерба, дальше мы можем писать ее в претензии к УК и просить возместить ее добровольно. Если вы добровольно не возмещаете, я буду вынужден обратиться в суд. Далее только суд остается.

- ОСАГО эти случаи не покрывает?

Сергей Афанасьев: Нет, она на эти случаи не распространяется, она делается, чтобы страховать нашу гражданскую ответственность в случае ДТП. Если у вас есть КАСКО, тогда необходимо зафиксировать факт, собрать документы из правоохранительных органов, далее вы можете обратиться в свою страховую по полису КАСКО – либо вам починят автомобиль, либо вы денежные средства получите, как предусмотрено условиями. В дальнейшем это будет проблема страховой компании, как разбираться с виновником.

Подробнее – в видео.