Войти в почту

За повторное вождение в нетрезвом виде предложили конфисковывать авто

За повторное вождение в нетрезвом виде предлагают установить наказание в виде конфискации автомобиля. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы 17 марта внесло Государственное собрание Башкортостана (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

За повторное вождение в нетрезвом виде предложили конфисковывать авто
© Парламентская газета

Поправки вносятся в Уголовный кодекс России. Согласно им, авторы хотят разрешить конфисковывать транспортное средство у владельца, осужденного по частям второй, четвертой или шестой статей 264 и 264.1 УК РФ — то есть за управление транспортным средством в нетрезвом виде, за совершение ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти.

Также машину, которая стала орудием преступления по указанным статьям, предлагают конфисковывать у владельцев, даже если в момент нарушения за рулем находились третьи лица. Собственники должны заранее оценивать риски и нести ответственность за последствия при передаче автомобиля, объясняют башкирские депутаты в пояснительной записке. Исключения сделают для транспортных средств, «выбывших из законного владения собственника, помимо его воли или в результате противоправных действий».

Дополнительно авторы указывают, что при конфискации автомобиля, находящегося в долевом владении, можно обязать нарушителя выплатить совладельцу сумму, эквивалентную стоимости его доли, или предоставить второму собственнику возможность первоочередного выкупа конфискованной машины у государства.

В Госсобрании Башкортостана подчеркнули, что их инициатива является еще одной попыткой снизить количество ДТП, в том числе совершенных с участием нетрезвых водителей.

В Правительстве инициативу не поддержали. В отзыве авторам указали на несоответствие отчуждать транспортное средство у собственника, который не был виновен в аварии, принципам Конституции. В Верховном суде инициативу также не поддержали, указав на противоречие задачам УК и принципу вины.