Войти в почту

В Пензе ТСЖ не согласно устранять недостатки капремонта за свой счет

Пензенец выиграл судебное дело, касающееся капитального ремонта. Однако итог процесса его все равно не радует.

В Пензе ТСЖ не согласно устранять недостатки капремонта за свой счет
© penzainform.ru

«Он за счет жителей устранит недостатки», - возмутился житель дома № 5 на улице Толстого Александр Купцов.

Мужчина говорит о председателе товарищества собственников жилья. Александру Купцову пришлось судиться с родным ТСЖ, потому как его глава не стал предъявлять претензии предпринимателю, который делал капремонт.

Летом 2019-го в доме № 5 на Толстого приводили в порядок крышу. Купцова этот вопрос затрагивал больше, так как он живет на последнем этаже. Мужчина следил за процессом.

«Летом 2020-го стали выявляться недостатки, а именно штукатурка в лифтовых шахтах стала осыпаться и ее фактически сейчас надо ее заново делать. Не прошло года - стали появляться пузыри на крыше», - пожаловался Александр Купцов.

Потом предприниматель, который выполнял работы, пытался устранять недостатки. Но Александру Николаевичу показалось, что ситуация к лучшему не изменилась. Так дело и дошло до обращения в суд, а там встали на сторону потребителя.

Проведенная экспертиза показала, что дефекты - следствие нарушения технологии производства.

«ТСЖ обязано безвозмездно устранить недостатки. Также с ТСЖ взыскана компенсация морального вреда (2 000 рублей), расходы за проведение экспертного исследования (10 000 рублей), за оказание юридических услуг (7 000 рублей)», - отметила помощник председателя Железнодорожного районного суда г. Пензы Олеся Бахтеева.

Известно, что, в свою очередь, ответчик не согласился с решением и подал жалобу в областной суд.