Войти в почту

Toyota Aygo X Prologue — концепт будущего сверхкомпактного кроссовера

Toyota готовит преемника компактному хэтчбеку Aygo, показав стильный концептуальный кроссовер Aygo X Prologue. Новое поколение микроавтомобиля лишится своих братьев-близнецов от Peugeot и Citroen, так как французы решили пока не выпускать замену для 108 и C1.

Toyota Aygo X Prologue — концепт будущего сверхкомпактного кроссовера
© Carakoom

Концепт отличается повышенным дорожным просветом, большими колесами, обутыми в шины марки «Aygo X» от Goodyear, мускулистым кузовом с расширенными арками и клиновидной линией крыши.

Х-образное оформление передней части нынешней модели исчезло, и вместо этого дизайн стал более чистым и легким со ступенькой на капоте и С-образными передними фарами, соединенными непрерывной светодиодной полосой. Бампер получил большую решетку, два боковых дефлектора и светодиодные противотуманные фары.

Задняя часть чуть больше похожа на серийный автомобиль. Тут вы обнаружите вертикальные задние фонари, соединенные светодиодной лентой, и большое поднимающееся заднее стекло, выполняющее роль двери багажника.

Интересными элементами концепта являются крепеж для велосипеда, встроенный в задний бампер, скрытые дверные ручки и экшн-камеры в корпусах боковых зеркал.

Серийная модель будет построена на той же платформе, что и последний Yaris. Архитектура GA-B совместима с различными двигателями. Сообщается, что кроссовер выйдет на рынок с бензиновым двигателем небольшой мощности, чтобы оставаться доступным.

Toyota пока ничего не сообщила об официальной дате презентации своего нового небольшого кроссовера. Тем не менее предполагается, что его премьера состоится либо к концу года, либо в первой половине 2022 года.