Войти в почту

В ОСАГО могут включить ущерб по вине дорожников и коммунальщиков

В полис ОСАГО необходимо включить вред, причиненный транспортному средству по вине коммунальных и дорожных служб. С таким предложением в Госдуме выступили сенатор Сергей Леонов и некоторые депутаты.

В ОСАГО могут включить ущерб по вине дорожников и коммунальщиков
© Car.ru

В данное время многие водители вынуждены обращаться в судебные инстанции с заявлениями к муниципалитетам и УК, указывая на повреждения автомобиля из-за падения сосулек или дорожных ям. Недавно группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект касательно включения в ОСАГО вреда, который был причинен машине по вине коммунальщиков и работников дорожных служб.

Авторы документа также отметили, что полис не может обеспечить достаточной страховой защиты и собственники по этой причине начинают все чаще отказываться от его приобретения. Кроме того, ныне в среднем срок изучения исков о возмещении компенсации по поводу повреждения транспортных средств достигает девяти месяцев, что создает лишнюю нагрузку на судебную систему и провоцирует недоверие к властям среди водителей.

Депутаты предложили, что страховщики ОСАГО сами будут компенсировать ущерб водителям в случае непредвиденных эпизодов. Они обязуются взыскивать деньги с виновных коммунальщиков и органов власти. Инициаторы предложения считают, это положительно скажется на доверии к этой страховке.