Войти в почту

Экзамен на водительские права изменится с 1 апреля

Начиная с 1 апреля текущего года в России будет заметно изменена процедура проведения экзамена на получение водительских прав. Соответствующую информацию публикует ГИБДД на своем официальном сайте.

Экзамен на водительские права изменится с 1 апреля
© Максим Блинов РИА Новости

Со следующего месяца претендующие на статус водителей граждане больше не будут демонстрировать свои умения, отдельно сдавая «площадку». Проверка мастерства управления транспортным средством теперь будет проводиться лишь в условиях езды в реальном движущемся потоке на дорогах.

Такие изменения ожидают всех учащихся автошкол, планирующих получить права для легковых машин, грузовиков и автобусов. Мотоциклисты же, как и в настоящее время, продолжат ездить по «площадке» тоже.

Помимо этого, скорректирован будет список нарушений, предполагающих штраф на экзамене. Для них создадут три группы, по которым распределят нарушения, оцениваемые в один, два и три штрафных балла. Для успешной сдачи санкции не должны превышать пяти штрафных.

Помимо этого, теперь на экзамене смогут присутствовать третьи лица в качестве наблюдателей внутри транспортного средства. Это позволит ждущим своей очереди кандидатам заранее увидеть процесс экзамена изнутри, а также увеличит прозрачность процедуры.