Войти в почту

Правила проведения экзаменов на права изменятся с 1 апреля

С 1 апреля изменятся правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщает ТАСС.

Правила проведения экзаменов на права изменятся с 1 апреля
© РИА Новости

С этого дня для кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств отменяется проверка первоначальных навыков управления ТС на закрытых площадках в формате отдельного экзамена.

Также с 1 апреля перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы, будет поделен на подгруппы в зависимости от степени влияния на безопасность дорожного движения.

Кроме того, с этого дня на экзамене в автомобиле смогут присутствовать наблюдатели, например, представители общественных организаций или автошкол. Это нововведение, сообщили в ГИБДД, призвано повысить прозрачность экзамена и способствовать разрешению возможных спорных ситуаций.

Согласно, как сообщал «Рамблер», статистике Госавтоинспекции, в 2020-м число выданных водительских прав снизилось на 5% по сравнению с 2019-м (1,27 миллиона), количество проведенных экзаменов стало меньше пропорционально (7,74 миллиона). Начинающие водители в 2020-м подпадали в ДТП на 11,8% реже, чем в 2019-м. Число погибших и раненных в ДТП по их вине снизилось пропорционально.

Рамблер: главные новости