Войти в почту

На чем будут ездить россияне?

Если рассматривать ситуацию на российском авторынке глобально, то в последнее время россиянам предлагаются иномарки, произведенные у нас в стране. Этого удалось добиться благодаря успешной политике по локализации производства.

На чем будут ездить россияне?
© Car.ru

Уровень локализации многих автобрендов составляет около 95%. Это означает, что по сути, автомобиль имеет из заграничного только конструкторскую документацию. В остальном — все российское.

Чтобы зарубежные компании смелее вкладывали средства в производственные мощности, расположенные в России, наше руководство должно предоставить им некую гарантию поддержки.

На этом фоне началась реализация СПИКов (специнвестконтрактов). Автопроизводитель гарантировал максимальную локализацию производства, а российское государство - 10 лет поддержки.

Сегодня, модельный ряд, представленный на авторынке РФ, достаточно широк. Здесь имеются модели именитых автобрендов. А вот отечественная Chevrolet Niva, которую производило СП GM-АвтоВАЗ, теперь не предлагается. После покупки предприятия АВТОВАЗом, на рынке появилась Lada Niva Travel. Но про ее судьбу уже высказался глава французской компании Renault Лука де Мео. Он в частности отметил, что данная модель пробудет на рынке сравнительно недолго.

А вы предпочитаете автомобили, произведенные в России или на зарубежном предприятии? Поделитесь своими аргументами в комментариях.