Войти в почту

В России бум продаж электрокаров

В феврале продажи электромобилей в России выросли в 5 раз, сообщает «Автостат». Речь о новых машинах, приобретённых у официальных дилеров.

В России бум продаж электрокаров
© РИА Новости

Аналитики подсчитали, что в феврале россияне купили 75 новых электрокаров. Эксперты отметили, что в феврале 2020 года были приобретены всего 15 электроавтомобилей.

Росту статистики поспособствовал выход на рынок двух новых моделей - Porsche Taycan и Audi e-tron: первую под конец зимы распродали в количестве 32 экземпляров, вторую приобрели в количестве 21 штуки. На третьем месте по популярности оказалась Tesla Model 3 (12 шт.), на четвертом – Nissan Leaf (4 шт.). Также покупатели отдавали предпочтение Tesla Model X, JAC iEV7S и Mercedes-Benz EQC.

Всего с начала года в России было продано 189 электрокаров, что в 5,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в России обладателей электромобилей предложили освободить от уплаты транспортного налога, а также разрешиться им бесплатно двигаться по платным трассам и выделенным полосам на городских магистралях. Предложение прозвучало на правительственной комиссии, в состав которой входят эксперты Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса и других ведомств.

Рамблер: главные новости