Войти в почту

Сквер на ул. Киевской подрядчик планирует отремонтировать к лету

Экономию в шесть миллионов, которой удалось добиться за счёт торгов по ремонту сквера на улице Киевской в Калининграде, отправится в копилку в счёт третьей очереди сквера на Рокоссовского. Останется насобирать ещё 20 миллионов и тогда территория в центре города будет обновлена в этом году, а не в следующем. Но это пока планы, а вот сквер на Киевской и дорога неподалёку на улице Автомобильной уже приводятся в порядок.

Сквер на ул. Киевской подрядчик планирует отремонтировать к лету
© Вести Калининград

Сквер на улице Киевской особой популярностью у местных жителей не пользуется. Пересекают его чаще те, кто желает сократить путь. После ремонта здесь должны появиться помимо лавочек вот такие качели. И ещё ряд объектов для отдыха.

ВЛАДИСЛАВ ДЕРЕВЯНКО, ПОДРЯДЧИК:

— Будем велосипедную дорожку делать, озеленение, высаживать деревья остаётся детская площадка, будем ремонтировать, немножко доделывать.

В планах подрядчика завершить ремонт пораньше, к лету. К этому времени дорожки должны быть выложены плиткой в трёх цветах. Красивые фонари останутся, но у них поменяют начинку — на яркую, светодиодную. Появится тропа здоровья. Не придётся больше видеть потёртые стены гаражей. Их перекрасят.

Вскрывают асфальт и неподалёку от сквера — на улице Автомобильной. Тут уже работает мощная техника. На этом объекте подрядчик также планирует завершить работы раньше на 20 дней к первому августа.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Места сейчас здесь совсем немного для пешеходов. Автомобилисты и вовсе объезжают вокруг. После ремонта дорога будет расширена с шести метров до семи, останутся и пешеходные дорожки, их расширят за счёт зелёных зон.

Автомобилистам объезжать по второстепенным дорогам предстоит не один месяц. Уже жалуются на разбитые подвески из-за появившихся ям на прилегающих дорогах.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Так как нагрузка на эти дороги увеличилась в два раза, перераспределение потока на соседние улицы влияет и на пробки и на само покрытие.Сейчас мы будем за этим следить и приведём в порядок, где это необходимо.

Снятый старый асфальт на улице Автомобильной пойдёт на латание дыр на объездных путях.

Евгения Соловьёва, Стас Бердников, Вести Калининград