Войти в почту

Неожиданные штрафы и картонные реплики гиперкаров: самые яркие новости уходящей недели

Уходящая неделя ознаменовалась очередными событиями в транспортной отрасли. Касаются они как всевозможных правил или штрафов, так и найденных по-своему уникальных автомобилей.

Неожиданные штрафы и картонные реплики гиперкаров: самые яркие новости уходящей недели
© Car.ru

За разные простые действия водители теперь рискуют получить штраф от полиции. Например, чревато наказанием предупреждение встречных шоферов дальним светом фар, хотя инспекторы могут толковать правила свою пользу, учитывая, что в ПДД нет запрета на предупреждение направляющихся навстречу автолюбителей.

В правилах указано, что дальний переключается на ближний в поселках и городах, если дорога освещается; при встречном разъезде за 150 метров до ближайшего автомобиля или при большем расстоянии, если шофер встречного транспорта покажет необходимость этого периодическим переключением фар; во всех других случаях для исключения возможности ослепления автомобилиста.

Кроме того, полицейские выписывают штрафы за включение аварийного сигнала, если водитель остановил машину в неположенном месте, не выставив при этом аварийный знак. Так же карается применение нештатного навигатора и включение левого поворотника перед выездом на круг.

Кроме того, с марта в РФ появился новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация», предупреждающий о дорожных камерах. Устанавливать его будут не перед каждой камерой, а перед населенными пунктами или участками дорог, где функционируют эти устройства.

На уходящей неделе власти РФ заявили об изменении демпферного механизма, используемого для сдерживания цен на топливо внутри РФ. Согласно планам чиновников, розничная стоимость горючего должна расти темпами, которые не превышают уровень годовой инфляции.

В Сети можно увидеть немало всевозможных удивительных реплик оригинальных суперкаров и гиперкаров. Как правило, все они копируют такие роскошные марки, как Ferrari и Lamborghini. Так, два подростка из Вьетнама построили свою версию машины Aventador SVJ, используя для этого стеклопластик, плотный картон и металлом.

В столице Ганы Аккре можно встретить местного 18-летнего автолюбителя, который смог сделать некое подобие Lamborghini Sian, не имея при этом никакого инженерного образования. На сборку этого транспорта у него ушло 200 долларов. В движение авто приводит обычный мотоциклетный мотор.

»Новый формат» из Бишкека представила реплику Lamborghini Sesto Elemento, используя детали от старых BMW X5 и Volvo, а также обычные компоненты, купленные в профильных торговых точках.

Талантливый польский конструктор Яцек Мазур показал ранее реплику McLaren F1, названную им Hamonda в честь ведущего Top Gear Ричарда Хаммонда. Автомобиль оснащается мощными тормозами от Mercedes и дверями «крылья бабочки». Все детали мужчина тоже брал со свалки.