Войти в почту

В Госдуме оценили задержание пензенского губернатора

Депутат нижней палаты российского парламента от Пензенской области Дмитрий Пьяных прокомментировал задержание главы региона Ивана Белозерцева, который подозревается в получении взятки.

По мнению депутата, с учётом недавнего переизбрания на пост губернатора в сентябре прошлого года это стало неожиданностью, передаёт РИА Новости.

«Для меня эта новость сегодня была неожиданной, я думаю, как и для многих, – признался Пьяных. – Предпосылок для этого видимых не было. Но главное, чтобы они были у правоохранительных органов. Это немного неожиданно в том плане, что выборы только прошли в сентябре. Здесь, наверное, нужно говорить больше не об элитной борьбе или конфликтах, а, видимо, есть какие-то основания для задержания.

При этом, как считает депутат, в данной ситуации история с протестами в Хабаровске в связи с задержанием экс-губернатора Сергея Фургала не повторится, так как на прошедших в сентябре выборах у Белозерцева не было тотальной поддержки от жителей.

Ранее сообщалось, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в должностных преступлениях, а именно в получении взятки в размере 31 млн руб. Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291, части 6 статьи 290 УК РФ («Дача взятки», «Получение взятки»).

В настоящее время известно о задержании шести человек. Согласно данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн руб.

Также стало известно, что членство губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в партии «Единая Россия» будет приостановлено.