Войти в почту

Границы древней стоянки на Шарташе засекретили

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия смягчило режим использования земельного участка, признанного археологическим памятником "Поселение Шарташ-I". Он расположен на западном берегу озера в Екатеринбурге. Примечательно, что границы памятника решено засекретить, сообщает "Уралинформбюро".

Границы древней стоянки на Шарташе засекретили
© Уралинформбюро

Приказ начальника Управления Евгения Рябинина, размещенный на сайте ведомства, вносит изменения в аналогичный документ от 25 апреля 2018 года. Теперь в границах памятника допускается проведение археологических полевых, а также иных работ (в том числе земляных), предусмотренных в статье 30 федерального закона 73-ФЗ и имеющих целью сохранение объекта культурного наследия.

Как рассказал агентству сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Евгений Вилисов, летом и осенью 2018 года археологи исследовали периферийные участки "Поселения Шарташ-I", могущие попасть в зону реконструкции Шарташского лесопарка, и подготовили проект работ по наблюдению и сохранению этих участков.

Не исключено, что именно о таких работах и идет речь в обновленной редакции приказа. Более четкие комментарии по данному вопросу в Управлении госохраны ОКН журналистам агентства получить не удалось.

Кроме того, подвергся корректировке и пункт о границах древнего поселения. Если в старой версии документа они были обозначены предельно точно, с помощью координат поворотных точек и в виде графической схемы, то теперь информацию о границах объекта решено убрать из открытого доступа.

В обоснование этой меры в Управлении ссылаются на приказ Министерства культуры Российской Федерации от 01.09.2015 № 2328 "Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию". Данная мера предосторожности введена в целях защиты памятника от "черных копателей". Сведения о границах "Шарташ-I" будут содержаться только в федеральной государственной информационной системе территориального планирования и едином госреестре ОКН.

Стоит напомнить, что в октябре 2020 года вокруг древней стоянки на берегу Шарташа вспыхнул громкий скандал: на ее территории была замечена тяжелая техника, роющая ямы под столбы электроосвещения. Источники агентства тогда предположили, что в роли заказчика мог выступать парк отдыха "Каменный пляж", связанный с компанией "Бетонные системы" (аффилирована с депутатом свердловского Заксобрания Валерием Савельевым, холдинг AVS Group).