Войти в почту

Юрист: как получить компенсацию за испорченную  скачками напряжения электронику

Перебои с электричеством в крупных городах встречаются довольно редко, но когда это происходит выходит из строя электротехника – юрист рассказал, как получить компенсацию.

Юрист: как получить компенсацию за испорченную  скачками напряжения электронику
© НДН.Инфо

Скачки напряжения может выдержать далеко не вся бытовая техника. Даже если электроника находится на гарантии, то такой случай будет считаться негарантийным и платить за ремонт придется из своего кармана. Юрист Петр Гусятников объясняет, если вина за инцидент лежит на плечах управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, то получить компенсацию вполне реально, пишет «МИР24».

По словам эксперта, компании вряд ли пойдут на встречу и без суда возместят ущерб. В организациях есть свои адвокаты, которым платят зарплату, и к таким проблемам они готовы. Если причинённый ущерб незначителен, то судебные издержки вряд ли покроет вырученная сумма, в суд стоит обращаться в тех случаях, когда вышла из строя дорогостоящая аппаратура.

Перед тем, как обратиться в суд, вам надо собрать доказательную базу. Для этого необходимо сделать следующее:

Зафиксировать дату и время, когда произошел скачок напряжения. Сделать это можно следующим образом – направить в УК или ресурсоснабжающую организацию запрос о предоставлении информации по поводу перепадов напряжения в конкретную дату с указанием времени, когда произошли события.Подготовить чеки на технику, которая вышла из строя.Обратиться в любой авторизованный сервисный центр по ремонту вашей техники для того, чтобы они дали заключение, что прибор вышел из строя именно из-за скачка напряжения.Запросить смету на проведение ремонта. Если он уже произведен, то чеки, подтверждающие ваши расходы.Обратиться в вашу УК с просьбой компенсировать ущерб.

Стоит отметить, отправлять претензию в УК стоит в письменном виде. При личном посещении необходимо иметь два экземпляра претензии – первый вы отдаете секретарю, второй оставляете себе с датой и подписью представителя организации.