Войти в почту

В России прорабатывается вопрос создания новых полков для С-500 «Прометей»

Как сообщают «Известия», в соответствии с первым вариантом предлагается создавать новые подразделения для новейших систем. Уже сформированные зенитные части не предлагается перевооружать. Места дислокации новых воинских подразделений будет зависеть от складывающейся обстановки.

В России прорабатывается вопрос создания новых полков для С-500 «Прометей»
© runews24.ru

Второй вариант подразумевает перевооружение на новую ЗРС уже существующие воинские части. Создавать новые подразделения в соответствии с этим вариантом не предлагается.

В настоящее время военные специалисты не пришли к единому мнению поданному вопросу. В Министерстве обороны отмечали, что С-500 дополнит нишу между С-400 «Триумф» и стационарными комплексами А-135.

Тем не менее, предполагается, что новые С-500 «Прометей» станут основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны России. Новый комплекс можно будет легко интегрировать в единую систему ЗРК.

Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Андрей Юдин в конце ноября 2020 года сообщил о том, что зенитно-ракетные системы С-500 появятся в России уже в 2021 году.

Фото: из открытых источников