Войти в почту

В России организуют продажу подержанных авто через Госуслуги

С 1 мая 2021 года оформить договор купли-продажи подержанного автомобиля можно будет с помощью портала «Госуслуги», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минцифры РФ. Предполагается, что таким образом можно будет повысить безопасность сделок.

В России организуют продажу подержанных авто через Госуслуги
© РИА Новости

В сообщении приведено заявление директора департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексея Горобцова. Он подчеркнул, что в России к маю текущего года юридически значимый документооборот планируется перевести в электронную форму: в частности, оформление сделок по купле-продаже автомобилей между гражданами.

«Существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок», - перечислил Горобцов преимущества нововведения.

Также, по его словам, будет существенно упрощена сама процедура заключения договоров.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в России начали применять новый вид мошенничества при продаже автомобилей на вторичном рынке. Злоумышленники сначала арендуют автомобиль на долгий срок. Потом изготавливают фальшивую доверенность, необходимую для выписки дубликата паспорта транспортного средства (ПТС). Затем машина выставляется на продажу. Афера срабатывает в том случае, если покупатель не замечает, что у продавца на руках дубликат ПТС.

Рамблер: главные новости