Войти в почту

За нарушения правил на ж/д переезде предлагают наказывать строже

Штраф за нарушение правил движения через железнодорожные переезды транспортными средствами предлагается повысить в пять раз — до 5 тысяч рублей. Такой законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию во втором чтении.

За нарушения правил на ж/д переезде предлагают наказывать строже
© Парламентская газета

Речь идет о штрафе за выезд на переезд при закрытом (закрывающемся) шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора, а также остановку или стоянку на переезде.

В кабмине отмечают, что существующий штраф в размере 1 тысячи рублей не соответствует степени общественной опасности, которая возникает при нарушении правил движения через железнодорожные пути. «Повышение ответственности в лучшей степени будет способствовать достижению превентивной цели административного наказания», — отмечал заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин при рассмотрении документа в первом чтении. Документ, по его словам, предлагает «сбалансированную модель административной ответственности».

Ко второму чтению данного законопроекта депутаты внесли поправки о штрафах для водителей и кондукторов за высадку детей из общественного транспорта. Штрафы предлагаются в размере от 5 до 30 тысяч рублей, отмечал один из инициаторов поправок, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.