Войти в почту

Россияне назвали основные трудности при продаже подержанного авто

Специалисты сервиса «СберАвто» назвали основные трудности, с которыми сталкиваются россияне при продаже подержанного автомобиля. Автовладельцы пожаловались на незнание рынка, риски нарваться на мошенников, сложности документооборота и т.д., сообщает РИА Новости.

Россияне назвали основные трудности при продаже подержанного авто
© Дмитрий Рогулин/ТАСС

Эксперты опросили 1375 человек. Большинство респондентов (32%) заявили, что не могут оценить актуальную стоимость подержанного автомобиля. 26% россиян пожаловались, что показ авто потенциальным покупателям занимает очень много времени. 14% заявили, что опасаются встречи с аферистами. 12% участников опроса основной трудностью назвали необходимость общаться с незнакомыми людьми.

Также россияне отметили дискомфорт при обращении с наличными (11%) и неспособность разобраться в документах (5%).

Поэтому 51% российских автовладельцев предпочитают при продаже автомобиля пользоваться услугами помощников. Из них 43% респондентов помощь нужна для обеспечения безопасности расчёта, 37% поручают помощнику переговоры с покупателем, 32% заявили, что просто увереннее себя чувствуют, когда рядом находится близкий человек.

Ранее, как сообщал «Рамблер», представители Минцифры РФ заявили, что с 1 мая 2021 года оформить договор купли-продажи подержанного автомобиля можно будет с помощью портала «Госуслуги». Директор департамента передовых цифровых решений ведомства Алексей Горобцов подчеркнул, что в результате существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок.

Рамблер: главные новости