Войти в почту

Пока пассажиры спали, автопилот Tesla затеял погоню от полицейских

Приготовьтесь слушать увлекательную историю, а ещё больше увлекательной она станет тогда, когда вы узнаете, что всё это происходило на самом деле.

Пока пассажиры спали, автопилот Tesla затеял погоню от полицейских
© Car.ru

Итак, если говорить кратко, то машина марки Тесла на автопилоте пыталась сбежать от полицейских. Самое интересное в этой истории то, что пассажир и водитель ни о чём не подозревая, спокойно спали в автомобиле. Итак, полицейские увидели автомобиль, который двигался со скоростью 140 километров в час. Они решили догнать нарушители и последовали вслед за ним, но тот, видимо, не собирался сдаваться и увеличил скорость до 150 километров в час. Полиция не знала, что делать с нарушителем, ведь по факту человек ничего и не знал, всё за него сделал автопилот. Чтобы вынести приговор, пришлось обращаться к юристу. Нарушителя лишили прав на сутки, обвинили его в небезопасном вождении. За рулём был молодой, 20-летний парень, который и сам не думал, что история зайдёт так далеко.

В любом случае, человек действительно подверг опасности не только себя, но и окружающих. Чего можно было ожидать от безумного автопилота, который уже превысил скорость и стал убегать от полицейских? Он точно так же мог съехать куда-нибудь в кювет, либо сбить проходящего мимо пешехода. В общем, исход в этой истории мог быть абсолютно любой. Всем нужно помнить, что система автопилота является дополнительной, ездить на нём и тем более спать ни в коем случае нельзя. Если сомневаетесь, то посмотрите в сети ролики с участием автопилота. Ведь до вас нашлось много автомобилистов, которые точно так же возложили ответственность на робота, забыв, что это лишь вспомогательная функция. Однажды автомобиль Тесла так же врезался в пожарную машину. Система автономного управления не увидела ярко окрашенный грузовик. Очевидцы говорят, что машина двигалась на полном ходу, не собираясь останавливаться и остановить её смог только автомобиль в который она, собственно, и въехала. Беспилотный автомобиль получил достаточно серьёзные повреждения, к счастью, девушка, которая находилась за рулём, пострадала не сильно, у неё диагностировали перелом лодыжки. Пострадавшая рассказала, что смотрела в телефон и за автомобилем не следила, доверилась полностью автопилоту. Иногда чрезмерная вера в электронику приводит к смертельным случаям. Одно такое ДТП произошло в штате Калифорния. Tesla Model X сбросила скорость, перед ней ехал другой автомобиль. Но почему то за 4 секунды до столкновения, когда полоса была пустая, он разогнался. Электромобиль врезался на скорости 120 километров в час в бетонный барьер. После этого загорелся и взорвался. Погиб 38-летний инженер компании Apple.

Чуть позже следователям было установлено, что система была активирована незадолго до трагедии. И странно то, что последние секунды водитель держал руки на руле, так что назвать его халатным нельзя. Тут загвоздкой в том, что система просила Уолтера вернутся в ручной режим, но все сообщения он проигнорировал. Позднее в Tesla сказали, что никогда не сталкивались с подобным. В общем, вы и сами видите, что автопроизводители разводят руками, говоря, что не понимают почему и как это произошло. Система достаточно новая и от неё можно ожидать всего чего угодно. Если вам дорога жизнь, то в первую очередь нужно прислушиваться к системе, а не думать, что всё за вас сделает робот, это совершенно не так.